Liste des membres effectifs

(Mise à jour: février 2024)

ABSIL Olivier (2023), Astrophysique.
ALBERT Adelin (1988), Mathématiques.
ALVERA AZCARATE Aïda (2023), Océanographie.

BALTHAZART Jacques (1997), Biochimie.
BARBASON Hervé (1987), Pathologie.
BASTIN-LAUBIN Françoise (1996), Mathématiques.
BASTIN Thierry (2004), Physique.
BAURAIN Denis (2012), Génomique animale.
BEAUVOIS Véronique (2023), Ingénierie électrique.
BOULVAIN Frédéric (2016), Géologie.
BOUQUEGNEAU Jean-Marie (1990), Océanographie.

CAPS Hervé (2024), Physique.
CLOOTS Rudi (2002), Chimie.
COLLIN Jacques (1967), Chimie.
COMPERE Philippe (1999), Zoologie.
CORDY Jean-Marie (2006), Sciences et Gestion de l'Environnement.
CORNIL Charlotte (2007), Biologie.

DAS Krishna (2024), Océanographie.
DAUBY Patrick (2005), Zoologie.
DAUBY Pierre (2000), Physique.
DASSARGUES Alain (2020), Géologie.
DE BECKER Michaël (2011), Astrophysique.
DEGRÉ Aurore (2022), Agronomie.
DELHEZ Eric (2001), Mathématiques.
DELWICHE Jacques (1987), Chimie.
DEMOULIN Vincent (2005), Botanique.
DE PAUW Edwin (2005), Chimie.
DETREMBLEUR Christophe (2007), Chimie.
DOMMES Jacques (2000), Biologie végétale.
DORBOLO Stéphane (2023), Physique.

FETTWEIS Xavier (2020), Climatologie.
FISCHER Valentin (2015), Géologie.
FOCANT Jean-François (2007), Chimie.
FRANCIS Frédéric (2021), Biologie.
FRANCOIS Louis (2008), Physique atmosphérique.
FRANSOLET André-Mathieu (1997), Minéralogie.
FRERE Jean-Marie (1992), Chimie.

GABELICA Valérie (2011), Chimie.
GALLENI Moreno (2003), Biochimie.
GERARD Paul (2003), Mathématiques.
GOESSENS Guy (1981), Zoologie.
GOSSET Eric (2008), Astrophysique.
GRANDJEAN Fernande (1984), Physique.
GREGOIRE Marilaure (2020), Océanographie.
GRODENT Denis (2022) Astrophysique

HABRAKEN Serge (2008), Physique.
HAESBROECK Gentiane (2002), Mathématiques.
HANSOUL Georges (1988), Mathématiques.
HATERT Frédéric (2013), Minéralogie & Cristallochimie
HAUBRUGE Eric (2006), Faculté des Sciences agronomiques de Gembloux, Zoologie.
HAVENITH Hans-Balder (2016), Géologie.
HECQ Jean-Henri (2003), Océanologie.
HEINESCH Bernard (2020), Faculté des Sciences agronomiques de Gembloux, Physique/Agronomie.

JAMINON Martine (1999), Physique.
JAVAUX Emmanuelle (2006), Géologie.
JEHIN Emmanuel (2022), Astrophysique.
JIJAKLI Haissam (2012), Phytopathologie (Gembloux).

LECOMTE-DESOUTER Michèle (2003), Chimie.
LEONARD Angélique (2020), Chimie.
LEYH Bernard (2006), Chimie.
LONGDOZ Bernard (2020), Faculté des Sciences agronomiques de Gembloux, Physique/Agronomie.
LOGNAY Georges (2020), Chimie.
LOUPPE Gilles (2023), Intelligence artificielle.
LUCAS Amand (2015), Université de Namur, Physique.
LUMAY Geoffroy (2013), Physique statistique.
LUXEN André (2003), Chimie.

MAESEN Philippe (2021), Chimiste.
MAGHIN-ROGISTER Guy (2011), Analyse des denrées alimentaires.
MAHIEU Emmanuel (2020), Physique atmosphérique.
MATAGNE André (2009), Chimie.
MATHONET Pierre (2012), Mathématiques.
MONBALIU Jean-Christophe (2015), Chimie.
MUNHOVEN Guy (2020), Climatologie.

NAZÉ Yaël (2007), Astrophysique.
NICOLAY Samuel (2010), Mathématiques.

OZER André (1995), Géologie.
OZER Pierre (2022), Environnement.

PLUMIER Jean-Christophe (2006), Biologie.
PONCIN Pascal (2002), Zoologie.
POTY Edouard (2003), Paléontologie.

QUINTON Loïc (2011) Chimie.

RAUW Gregor (2008), Astrophysique.
REMACLE Claire (2005), Génétique.
RENTIER Bernard (1988), Microbiologie.
RICHEL Aurore (2024), Faculté des Sciences agronomiques de Gembloux, Chimie.
RIGO Michel (2004), Mathématiques.
ROCHUS Pierre (2002), Astrophysique.

SADZOT Catherine (1999), Biologie.
SCHMETS Jean (1976), Mathématiques.
SCHNEIDER-GILOT Marguerite (2007), Mathématiques.
SCHNEIDERS Jean-Pierre (2002), Mathématiques.
SCIPPO Marie-Louise (2015), Médecine vétérinaire.
STEFANUTO Pierre-Hugues (2021), Chimie.
SURDEJ Jean (1991), Astrophysique.
SWAN Yvik (2015), Mathématiques.

THIRY Marc (2003), Biologie.
THOME Jean-Pierre (1994), Zoologie.
TYCHON Bernard (2020), Agrométéorologie.

VANDER AUWERA Jacqueline (2003), Géologie.
VANDERPLASSCHEN Alain (2002), Biologie.
VANDEWALLE Gilles (2011), Biologie
VERLY Walter (1997), Biochimie.
VERTRUYEN Bénédicte (2014), Chimie.
VOSS Jacques (1997), Zoologie.

XHAYET Geneviève (2017), Histoire des Sciences.

 

Retour à la page d'accueil de la SRSL

Share this page